Проблемы с ремонтом после ДТП - обман на СТО и отсутствие помощи от страховой
Здравствуйте, Вера!
Есть смысл подавать в суд на страховую.
Для того чтобы взыскать с них деньги.
Т.к. они не могут обеспечить ремонт в срок.
На СТО смысла нет подавать. Это страховая должна разбираться с СТО.
А не вы.
У Вас отношения исключительно со страховой компанией.
Исходя из толкования закона, содержащегося в п. 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26.12.2017 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, а также в случаях, когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен.
Здравствуйте, Вера! Согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик должен организовать восстановительный ремонт. Договорные отношения у страховщика с СТО. С вас что-то требовать там не должны. В случае если страховщик надлежащим образом не организовал ремонт, не производит страховое возмещение, то предъявляйте претензию страховщику, соблюдайте досудебный порядок урегулирования спора, а потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте!
Отремонтировать автомобиль должны максимум за 30 дней (п. 15.2 ст. 12 40-ФЗ). Отсчитывается данный срок с того самого момента, когда владелец привозит свой автомобиль на СТО или передаёт его страховщику для транспортировки к месту проведения ремонта. Крайне важно, чтобы максимальный срок ремонта по ОСАГО не был превышен.
Если не принимают авто на ремонт напишите жалобу Финансовому уполномоченному – независимый эксперт, выступающий в качестве примирителя сторон в случае возникновения спорных ситуаций на финансовом рынке, в том числе в сфере страхования. С 1 июня 2019 года страховые компании, осуществляющие деятельность, связанную с ОСАГО, ДСАГО и КАСКО, обязаны заключать соглашение с уполномоченным. Его деятельность регламентируется Федеральным законом от 04.063.2018 года № 123-ФЗ и направлена на защиту граждан при нарушении их прав со стороны организаций, включенных в соответствующий Реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг. Согласно ст. 2 ФЗ №123, общественный примиритель является независимым лицом и осуществляет свою деятельность исходя из принципов: Законность; Добросовестность; Справедливость; Уважение прав, свобод человека.
В суд сейчас идти бесполезно, запретило наше государство взыскивать со страховых компаний деньги в связи со сложившейся ситуацией.
Да, подавайте претензию к СК, требуйте, ч тубы она не давала права СТО требовать от Вас подписания явно невыгодных Вам бумаг. Или пусть платят деньгами, раз не могут ремонт организовать, но тут Вам надо бы свою оценку произвести, пригласив туда и СК и виновника. - чтобы выплата была достойная. Эксперт даёт две цифры - без учёта износа и с учетом износа. Разницу можно после в суде с виновника взыскать - практика сложилась после того, как КС РФ в 2017 году высказался.
А если СК начнёт дурить - то после отказа от выполнения Ваших требований надо обращаться к финансовому уполномоченному -
Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ, но там просить можно лишь то, что в претензии требовали.
Вывод: Отстаивать свои права жёстко и по закону! .
Не на СТО надо подавать, а на страховую компанию, она должна была организовать как ремонт, так и его оплату.
То есть пострадавший ничего заключать не обязан, это нарушение договора о страховании.
При этом не читайте в личке сообщения от других юристов, это неуместно и навязчиво, своими действиями юристы нарушают правила сайта и должны быть заблокированы на сайте. Если такие появятся, сразу жалуйтесь администратору сайта, попрашайкам надо дать отпор.
Страховая должна иметь договор с СТО.
Таким образом, сперва пишите досудебную претензию, только затем подавайте иск в суд в порядке ст.
- см. п. 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 от 26.12.2017 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»