Пользователь 9111.ru
Москва, 13.05.2022, 16:37

Наличие доказательств в запросе на копию наследственного дела - требования к материалам судебного дела.

Вопрос №19373747 из г. Москва
опубликован 13.05.2022, 16:37
В рамках гражданского дела со спором о наследстве судья принимает решение запросить копию наследственного дела у нотариуса. В материалах судебного дела имеется лист с данным запросом от судьи. Но не имеется свидетельств, что данный запрос был направлен. Вопрос: должен ли в материалах судебного дела присутствовать почтовый конверт или иное свидетельство с датой, когда данный запрос направлялся судьей нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если запрос есть и нотариус дело предоставил, то доказательств направления запроса не нужно.

2. Если же указано, что запрос направлен, но нотариус не отреагировал, обязательно в материалы дела должны быть вшиты доказательства направления судом запроса (почтой, телеграммой, электронной почтой), и желательно доказательства получения запроса

3. Если это как-то повлияет на рассмотрение дела и принятие решения судьей, можно на этот факт указать в апелляционной жалобе, поскольку будет считаться, что суд не исследовал все доказательства по делу. (Ст. 57 ГПК РФ)

13.05.2022, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В материалах дела должна быть информация о направлении судебного запроса. Но в ГПК РФ про данное нет ничего, то есть законом не закреплена обязанность суда в материалы дела помещать кроме копии запроса что-то ещё.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Если письмо с запросим вернётся - оно в материалах делал окажется, а вот иного может и не быть! То есть когда ответ на запрос придёт - его приобщат, а почтовые квитанции, реестры отправки писем из суда не помещают в материалы дела.

13.05.2022, 16:50

Здравствуйте, Нармина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Нет, Нармина, ГПК РФ не предусматривает наличия с материалах дела каких-л. подтверждений направления запроса нотариусу. Да это и не нужно

2. Запросы направляет канцелярия суда, порядок направления запросов строго определен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

3. При отправке запроса, канцелярия регистрирует его в книге учета исходящих отправлений, присваивает соответствующий исходящий номер. Этим самым и подтверждается отправка запроса, всё очень строго учитывается

4. При необходимости-в канцелярии можно быстро и легко проверить-когда точно был направлен запрос.

13.05.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В материалах дела не должны храниться копии запросов суда, такой обязанности нет по нормам ГПК РФ.

Все запросы и отправления указываются в книге регистраций отправлений в канцелярии суда.

- см. ст. 57 ГПК РФ.

13.05.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Нармина!

Не обязательно должны быть в деле доказательства направления запроса. Если копия наследственного дела имеется в материалах. Если нет такового, то нужны будут в деле доказательства отправки.

ст.57 ГПК РФ,

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

13.05.2022, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нармина, здравствуйте.

Нет, не обязательно.

Достаточно, чтобы в дело был вшит оригинал запроса с подписью судьи, а также указаны реквизиты исходящего номера и даты отправки.

Если что, можно по этим реквизитам отслеживать, отправил суд или нет (вся корреспонденция заносится в. Журнал исходящих)

Источник Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

_____

С уважением.

14.05.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В тексте запроса от судьи нет никаких дат. И никаких свидетельств, что канцелярия его отправила, в материалах судебного дела нет. Нотариус утверждает, что не получала запрос. Я третье лицо в процессе, Могу ли я требовать у суда подтверждение, что запрос был отправлен?

14.05.2022, 11:09

Кому нотариус утверждает, что не получал запрос? Вам? Где, на ступеньках нотариальной конторы или где? Иногда запросы носят нарочным, иногда почтой. Разные бывают ситуации.

14.05.2022, 11:14

Вы вправе уведомить суд, что нотариус запрос не получал и попросить повторить запрос...

14.05.2022, 11:28

Нармина, при отсутствии в деле в суде трек-номера РПО (регистрируемого почтового отправления) или подтверждения хотя бы отправки и приема запроса по факсу или расписки нотариуса в приеме запроса нарочным, можно со всей ответственностью заявлять, что запрос не был отправлен. Это не редкость. В одном суде вообще нашли франкировальную машину (используемую на почте для проставления штампов на конвертах), с помощью которой работники подделывали доказательства отправки материалов почтой и потом вшивали конверты в дела как возвращенные без вручения. Месяц назад по одному из моих дел выяснилось, что запрос так и не был судом направлен (забыли). Попросил направить.

Термин "требовать" тут неуместен. Вы вправе указать суду на отсутствие отправки и на необходимость отправки любым способом (можете в суде на руки получить и нотариусу вручить под роспись на втором экземпляре). Без копии запрошенного наследственного дела если суд вынесет решение по наследственному делу это будет основанием к отмене решения. Судья это должен понимать. Вряд ли ему это нужно. Виноватым сейчас сделают простого работника, не направившего запрос, а после вынесения решения без ответа на запрос уже только судья будет виноват.

14.05.2022, 11:41

Вправе ли сторона процесса требовать ознакомить ее с журналом исходящей корреспонденции?

14.05.2022, 11:29

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. Вы вправе знакомиться со всеми доказательствами и материалами. Если суду затруднительно направить запрос, заявите ходатайство о самостоятельном направлении запроса, пусть вам его выдадут на руки для вручения нотариусу.

14.05.2022, 11:35

Нет, Вы вправе знакомиться только с делом, а Вам этого вполне достаточно. Нет в деле доказательств отправки, значит, не отправлен запрос.

14.05.2022, 11:44