Можно ли забрать аттестат, если прошло много лет (прошло лет 8)?
Не совсем понятно где вы планируете забирать аттестат, в школе или вузе. Поэтому описываем оба случая.
Восстанавливать будет школа, которую вы закончили, поэтому туда и нужно обращаться. Закон, которым вы будете руководствоваться при решении данной проблемы, называется «Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов» (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115)
В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.
Если школа, в которой вы учились, стала другим учебным заведением (например, общеобразовательная школа превратилась в гимназию или лицей), то выдавать вам дубликат аттестата будет уже эта гимназия или лицей.
В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, в соответствии с настоящим Порядком.
А если школа совсем исчезла с лица земли, то придется обращаться в управление образования вашего района/города (его то вряд ли реорганизуют).
Аттестат восстанавливается бесплатно. Никаких пошлин платить не нужно.
Перечень документов, входящих в обязательном порядке в состав личного
дела студента, установлен в п. 499 Перечня типовых документов,
образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других
учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утв.
Начальником Главного архивного управления при Совете Министров СССР 15
августа 1988 г. (в ред. решения Госналогслужбы РФ, Росархива от
27.06.1996, с изм., внесенными Указаниями, утв. Росархивом 06.10.2000).
Согласно указанной норме в личные дела аспирантов, студентов, учащихся, в том числе окончивших учебные заведения или отчисленных со старших
курсов, входят заявления, автобиографии, анкеты, характеристики, копии приказов о зачислении, окончании, переводе, отчислении, объявлении
благодарностей и взысканий, учебные личные карточки учащихся, копии
дипломов, аттестатов, свидетельств, справки о предоставлении
академического отпуска.
Срок хранения личных дел студентов, отчисленных с 1 — 3 курсов – 15 лет, остальных студентов и аспирантов – 75 лет. Если обучению на дневном отделении предшествовала трудовая или служба в Советской Армии – 75
лет.
В этом случае необходимо обратиться с заявлением в вуз.