Можно ли забрать аттестат, если прошло много лет (прошло лет 8)?

Лучший ответ

Не совсем понятно где вы планируете забирать аттестат, в школе или вузе. Поэтому описываем оба случая.

Восстанавливать будет школа, которую вы закончили, поэтому туда и нужно обращаться. Закон, которым вы будете руководствоваться при решении данной проблемы, называется «Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов» (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115)

В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.

Если школа, в которой вы учились, стала другим учебным заведением (например, общеобразовательная школа превратилась в гимназию или лицей), то выдавать вам дубликат аттестата будет уже эта гимназия или лицей.

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, в соответствии с настоящим Порядком.

А если школа совсем исчезла с лица земли, то придется обращаться в управление образования вашего района/города (его то вряд ли реорганизуют).

Аттестат восстанавливается бесплатно. Никаких пошлин платить не нужно.

Перечень документов, входящих в обязательном порядке в состав личного

дела студента, установлен в п. 499 Перечня типовых документов,

образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других

учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утв.

Начальником Главного архивного управления при Совете Министров СССР 15

августа 1988 г. (в ред. решения Госналогслужбы РФ, Росархива от

27.06.1996, с изм., внесенными Указаниями, утв. Росархивом 06.10.2000).

Согласно указанной норме в личные дела аспирантов, студентов, учащихся, в том числе окончивших учебные заведения или отчисленных со старших

курсов, входят заявления, автобиографии, анкеты, характеристики, копии приказов о зачислении, окончании, переводе, отчислении, объявлении

благодарностей и взысканий, учебные личные карточки учащихся, копии

дипломов, аттестатов, свидетельств, справки о предоставлении

академического отпуска.

Срок хранения личных дел студентов, отчисленных с 1 — 3 курсов – 15 лет, остальных студентов и аспирантов – 75 лет. Если обучению на дневном отделении предшествовала трудовая или служба в Советской Армии – 75

лет.

В этом случае необходимо обратиться с заявлением в вуз.