Как завести карту для зарплаты в другом банке, чтобы избежать ареста от пристава Сбербанка?
Да, вы вправе сменить зарплатный банк, только нет никаких гарантий, что приставы не найдут и его.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы арестуют все карты, которые Вы будете открывать.
Даже если 10 карт заведете, арест наложат на все, хоть и не сразу) рекомендую обратиться к приставам, заключить соглашение о ежемесячном списании определенной суммы.
Приставы не могли снять всю ЗП, т.к. они этим не занимаются, а по их Постановлению на обращение взыскания на ДС все снятия банк производит.
Если ваш работодатель указал только код 1 (ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ) в платёжном поручении, то банк списать обязан 50 % денег. Если код 1 + прописана сумма удержанная + основание для удержания, то банк вообще снимать не может деньги.
Разбирайтесь кто чудит - банк, работодатель.
Приставу вы должны уже давно подать заявление по оставлению вам прожиточного минимума, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ + изучить ст. ст. 70, 98, 99 ФЗ + ст. 446 ГПК РФ.
Любой открытый счёт будет заблокирован приставом до полного погашения долгов.