Наследство после отца - как отсутствие свидетельства на право наследования повлияло на долю сестер?
Наследство сестрами принято, поскольку они своевременно обратились к нотариусу и подали заявление о принятии наследства.
Сестрам беспокоиться не о чем. В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ тот факт, что они подавали заявления о принятии наследства, делает их принявшими наследство. А само свидетельство они могут получить в любое время.
После смерти отца наследники по Закону на его долю - дети, жена, родители. Сёстры и брат не при делах вообще, они наследники 2-й очереди. После смерти матери - дети, родители.
Поданное вовремя заявление нотариусу делает лиц подавших заявление наследниками.
Если сестры подали заявление о принятии наследства в установленный законом срок, то имущество принадлежит им, но не оформлено надлежащим образом. Они могут обратиться к нотариусу и получить не полученные свидетельства о праве на наследство.