LSN Messenger
Мурманск, 13.05.2022, 18:09

Работница ломбарда обвиняется в недостаче - правомерно ли требование выплаты разницы?

Вопрос №19373955 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2022, 18:09
Имеют ли они право высчитать с меня эту сумму? И должны ли быть оформлены акты об изъятии изделий, и я должна с ними ознакомится, но ничего такого не было. Работаю с ломбарде товароведом-приемщиком, принимаем изделия на скупку, приняла зубные коронки 900 пробы, при сдачи и изделия на реализацию со слов управляющего коронки они проверили и они были 585 пробы и они их все равно сдали на переплав.. Сказали чтоб выплачивала разницу, но нет никаких фото, документов. Только их слова. Официальная зарплата 26800, и ещё бонусы платят но не официально. Говорят что вычтут с бонусной части зарплаты, ее выплачивают наличными. Она нигде не фиксируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 238 ТК РФ,- Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ст. 241 ТК РФ, - За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

13.05.2022, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Врядли они были 900-й пробы, очень мягкие были бы, специалистам видней. Думаю вам следует доверится специалисту, определившему пробу. Документально вы все должны были оформить.

13.05.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Должно ли было руководство сделать выемку изделий оформить все и дать мне ознакомится? Или нет? Достаточно только их слов, просто нет ни фото ничего, только в рабочем чате написали и все. У остальных если и есть нарушения то прикреплено хотя бы фото.

14.05.2022, 21:18

Да, конечно. Все должно оформляться Актом, Приказом руководителя. Должна была быть проведена официальная проверка.

Согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

15.05.2022, 11:31