Острый пиелонефрит армия.
У моего мужа острый пиелонефрит. Могут ли его комисовать из армии? В больнице лежит почти месяц.
Здраствуйте!
Все зависит от тяжести, формы протекания и последствий. Могут как предоставить отпуск по болезни, так и признать полностью негодным.
Алгоритм комиссации следующий
Начать надо с рапорта о направлении муже на ВВК на имя начальника госпиталя. В случае отказа в направлении на военно-врачебную комиссию, отказ начальника можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру.
В ходе обследования стоит активно жаловаться на состояние здоровья и самостоятельно фиксировать ход освидетельствования – вести записи о том, когда, кем и каким образом проводились обследования. По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии здоровья мужа до начала службы в армии. Если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд. Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК.
С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, мужу необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.
С уважением,Д.В.Любезнов