LSN Messenger
Москва, 14.05.2022, 00:06

Бывшая жена продает автомобиль, но я подал иск в суд - авто признать совместно нажитым и наложить арест на отчуждение - нужно ли оценивать и платить госпошлину?

Вопрос №19374531 из г. Москва
опубликован 14.05.2022, 00:06
В браке был куплен автомобиль и оформлен на жену. Сейчас мы в разводе и авто у бывшей жены. Она его продает. Я подал иск в суд о признании авто совместно нажитым и заявление о наложении ареста что бы она его не продала, так как она его выставила на продажу. Денег я с нее не прошу, пускай пользуется. Оплатил госпошлину 300 рублей как за иск не требующий оценки, я же не прошу выплатить мне деньги или выделить долю. Просто признать совместно нажитым и наложить арест на отчуждение. Суд вынес определение об обездвиживании иска, по телефону секретарь сказала что иск имущественный и я должен его оценить и оплатить госпошлину согласно цене иска. Я действительно должен оценить автомобиль и заплатить госпошлину исходя из половины цены автомобиля? Документов о покупке у меня нет, только копия ПТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно. Вы же просите признать его совместно нажитым, то есть признать по сути право собственности на авто, а потому верно Вас сказали

Но не ясны Ваши действия... заявите нормальный иск авто себе ей деньги или наоборот..

14.05.2022, 11:41

Иск надо внимательнее читать... хотя если о совместно нажитым - то это по сути о признании Вашего права на 1/2 часть автомобиля. То есть оценка нужна... Суд прав! Пошлину взыщите с супруги.

14.05.2022, 00:18

Иск материальный, поэтому нужно оценить машину и заплатить пошлину. Оценить можно по своему усмотрению, например, по ценам на Авито аналогичной модели. Только вот непонятно, зачем такой иск. Ну признает суд машину совместным имуществом, а после этого жена ее продаст и вам снова подавать новый иск. Не лучше ли сразу подать на раздел имущества, признать долю в праве, и пусть ездит дальше, но зато она ее уже никогда не продаст без вашего согласия.

14.05.2022, 00:19

Если авто приобретено в браке оно и так совместно нажитое по закону. . Т е. такой пункт нет смысла писать. Вам надо ставить вопрос о признании за вами права на 1/2 долю. . И тогда пошлина будет конечно. А по другому здесь ничего не написать.

14.05.2022, 01:00

Да, должны определить цену иска и оплатить госпошлину.

14.05.2022, 08:46

Бессмысленный иск, могут и отказать в принятии.

И потом, обеспечительные меры, Вы вот думаете, что иски рано или поздно рассматриваются, вот рассмотрят иск, даже если предположить что вынесут просимое Вами решение (не факт, но тем не менее), так как оно не предполагает исполнения, то просто снимут обеспечительные меры и что Вы добились?

Более того, могут и меры не принять, так как меры принимают только тогда, когда непринятие мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения. Тут исполнять нечего, соответственно и меры ни к чему...

14.05.2022, 12:41

Она выставила автомобиль на продажу, связалась с альфонсом и деньги отдаст ему. Я хочу просто что бы признали совместно нажитым и наложили арест на отчуждение, пускай сама им пользуется. Дальше видно будет, я у нее деньги за авто не просил, но и отдавать чужому мужику не хочу.

14.05.2022, 17:31

Не морочьте ни себе, ни иным голову.. Она всё отдаст альфонсу, Вы это ещё не поняли?

14.05.2022, 17:36