Спор о разделе совместно нажитого имущества - Жена требует вернуть проданный автомобиль и компенсацию в половину его стоимости
Муж и жена делят совместно нажитое имущество. Одним из спорных объектов является автомобиль. Куплен он был во время совместного проживания. После прекращения ведения совместного хозяйства, но до развода муж продал автомобиль без согласия жены. В договоре купли-продажи авто указана цена 100 тыс. руб. Цена намного ниже среднерыночной. Жена в иске указала стоимость авто по своим оценкам - 373 тыс. руб. (близка к среднерыночной). Оценка имущества оценщиком не проводилась. Может ли жена в иске просить передать ПРОДАННОЕ авто мужу с выплатой в свою пользу денежной компенсации равной половине стоимости? Суд будет исходить из цены продажи авто, рыночной или той, которую жена указала в иске? Или же сначала нужно попробовать вернуть авто в состав общего имущества, подав иск о признании сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия жены?
Лучший ответ
Если имущество продано до расторжения брака, вы не можете ничего оспорить. Продажа считается сделанной по взаимному согласию супругов - это преюдиция. Оспаривать данный предполагаемый факт обязана будет БЖ (истец) - на ней лежит бремя доказывания.Но это теоретически, а практически оспорить отсутствие взаимного согласия невозможно.
Спасибо за ответ!
отдельный иск не нужен, в ходе заседания можно заявить
нужно провести оценку авто и просить выплатить компенсацию равной половине стоимости.
Спасибо за ответ!