LSN Messenger
Махачкала, 14.05.2022, 09:22

Как подать на банкротство, если прописка в другом городе и нет временной регистрации?

Вопрос №19374926 из г. Махачкала
опубликован 14.05.2022, 09:22
Моя прописка в другом городе, но живу уже 5 лет в Ставрополе, временной регистрации нет, могу ли я все равно подать на банкротство в Ставрополе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но нет. Только по месту регистрации, согласно вашему паспорту.

Вам нужно сделать хотя бы временную прописку года на два, чтобы банкротиться в Ставрополе.

15.05.2022, 15:28

Нет. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

14.05.2022, 09:28

Только по месту регистрации.

14.05.2022, 09:28

Можете, но там где прописаны, это подсудность.

14.05.2022, 09:29

Добрый день!

Нет, подавать можете только по месту регистрации.

Можете поменять регистрацию на Ставрополь и пройти процедуру банкротства в арбитражном суде Ставропольского края.

14.05.2022, 10:37

Можно, вполне возможно, при временной регистрации, МФЦ и суд могут возражать, но это уже неправомерно. Если вы преимущественно проживаете по месту пребывания, почему нет?

15.05.2022, 16:02

Да можете, даже можно выбрать в какой суд заявление подавать.

15.05.2022, 19:08

Вы можете подать суд в такой в какой угодно, обосновав местом работы или имуществом.

15.05.2022, 19:09

Здравствуйте Аделина, подать заявление только по месту регистрации.

16.05.2022, 10:10

Если я сделаю временную прописку в Ставрополе на 3 месяца и пойду в мфц и подам заявление на банкротство в Ставрополе, примут ли? И каждый раз потом буду продлевать регистрацию, когда будет близок 3 месяц, так нельзя?

15.05.2022, 15:40

Аделина, я думаю вы не с того края подходите к этому вопросу. Вы видимо не знает, что для подачи на банкротство через МФЦ есть СУЩЕСТВЕННЫЕ условия и большинство граждан, под них не подходят.

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Подтвержденное ФССП документально.

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Поэтому, на основании вышеуказанных условий и подача заявления в МФЦ связана с местом регистрации.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

15.05.2022, 18:08