Я инвалид детства 1 группы, могу ли быть учредителем фирмы.
Конечно можете быть учредителем фирмы.
Согласно ст.18 ГК РФ Граждане могут создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.
То есть если вам уже 18 лет и вы не являетесь недееспособным или ограниченно дееспособным, вы вправе быть чредителем организации.
Конечно же можете, если не лишены или ограничены судом в дееспособности.
Законодательных ограничений по такому признаку нет.