LSN Messenger
Москва, 14.05.2022, 11:00

Как вернуться к старым договорённостям?

Вопрос №19375026 из г. Москва
опубликован 14.05.2022, 11:00
Как вернуться к старым договорённостям?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня с оппонентом было несколько вариантов договорённостей. По глупости я сделал и подписал договор на самый невыгодный для меня. Если я его расторгну, получится ли вернуться к другим договоренностям из предыдущих, даже если оппонент не согласится?

И вообще как отменить этот договор и вернуться к другим предыдущим договорённостям, даже если оппонент этого не захочет?

14.05.2022, 11:06

Расторгнуть - либо по основаниям, оговоренным в договоре, либо по правилам ст. 451 ГК РФ.

Вернуться к ранее оговариваемым вариантам условий сделки - нельзя, если на это не согласится та сторона.

14.05.2022, 11:11

Вам нужно исходить из условий договора, по обоюдному согласию можете вносить в него изменения.

14.05.2022, 11:14

Добрый день. Юридическую силу имеют только подписанные сторонами документы. Расторжение договора в одностороннем порядке возможно только при наличии такого условия в самом договоре. Если Вы подписали договор на невыгодных для себя условиях, можно признать его недействительным через суд. Много нюансов, в которых нужно разбираться; принудить оппонента к заключению договора на иных условиях тоже может только суд. Вам стоит обратиться за личной юридической консультацией и подробно разобрать Вашу ситуацию с юристом.

14.05.2022, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вообще о чем, корректно вопрос сформулируйте.

14.05.2022, 11:04

У меня с оппонентом было несколько вариантов договорённостей. По глупости я сделал и подписал договор на самый невыгодный для меня. Если я его расторгну, получится ли вернуться к другим договоренностям из предыдущих, даже если оппонент не согласится?

И вообще как отменить этот договор и вернуться к другим предыдущим договорённостям, даже если оппонент этого не захочет?

14.05.2022, 11:06

Расторгнуть - либо по основаниям, оговоренным в договоре, либо по правилам ст. 451 ГК РФ.

Вернуться к ранее оговариваемым вариантам условий сделки - нельзя, если на это не согласится та сторона.

14.05.2022, 11:11

Вам нужно исходить из условий договора, по обоюдному согласию можете вносить в него изменения.

14.05.2022, 11:14

Добрый день. Юридическую силу имеют только подписанные сторонами документы. Расторжение договора в одностороннем порядке возможно только при наличии такого условия в самом договоре. Если Вы подписали договор на невыгодных для себя условиях, можно признать его недействительным через суд. Много нюансов, в которых нужно разбираться; принудить оппонента к заключению договора на иных условиях тоже может только суд. Вам стоит обратиться за личной юридической консультацией и подробно разобрать Вашу ситуацию с юристом.

14.05.2022, 16:31