Москва, 14.05.2022, 12:23

ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ФАКТУ ЗАХЛАМЛЕНИЯ ЛЕСТНИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА - ЗАКОННОСТЬ В ОТСУТСТВИИ У

Вопрос №19375195 из г. Москва
опубликован 14.05.2022, 12:23
Был осуществлен вызов полиции по факту захламления лестничного пространства в многоквартирном доме строительным мусором. Пришел письменный ответ из ОМВД: В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием Состава правонарушения. Само постановление об отказе отсутствует. Сотрудники мвд, приехавшие по вызову, уточняли кто из соседей оставил мусор, заявитель пояснить это не смог т.к. такой информацией не обладал. Если не был установлен Субъект правонарушения, законно ли отказали в возбуждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Не установлен субъект - некого и наказывать. Другое дело, что должны были возбудить дело об административном правонарушении и провести расследование, в ходе которого установить того самого злодея-субъекта. Обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру.

14.05.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Состава преступления нет в рассматриваемом случае.

14.05.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, если посчитали что захламления не было то могли не искать субъект. Вы можете обжаловать решение полиции.

14.05.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Думаю, что в описанном Вами случае полицейские должны были составить протокол об осмотре места совершения административного правонарушения, чтобы зафиксировать следы его совершения. Но если этого не сделано, а проводилось расследование, то началом расследования могло стать вынесение определения о возбуждении дела об адм. правонарушении, о котором Вы можете не знать. В последнем случае обязательно проводилось (формально или нет-другой вопрос) административное расследование.

14.05.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надзирающие органы несоставление протокола (а именно протокола осмотра) могут признать неправомрным.

14.05.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Олеся, при указанном в вопросе обстоятельстве, полиция обязана провести работу по установлению виновника в захламлении лестничного пространства в многоквартирном доме строительным мусором (ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ). И это не сложно! Но это же нужно работать, легче "отписаться", в связи с чем направляйте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру в порядке ст. ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, к которой приложите ответ, поступивший из полиции.

14.05.2022, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Так же, приехав по вызову сотрудники отказались составлять протокол, сообщили что по подобным вызовам передают материалы участковому без составления протокола. Правомерно ли несоставление протокола?

14.05.2022, 12:38

Олеся, протокол об административном правонарушении составляется полицией на конкретное виновное лицо. А работа по установлению этого лица полицией не была проведена, следовательно протокол и не составлялся. Как вам поступить, см. в ответе на ваш вопрос в ленте. Всего доброго.

14.05.2022, 13:28