LSN Messenger
Новосибирск, 14.05.2022, 14:36

Опровержение судебных решений - Легально ли принимать новые решения в отсутствие отмены первых?

Вопрос №19375381 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2022, 14:36
Норма ли это, что без отмены одного судебного решения, суд принимает иск где стороны те же самые и в итоге мы имеем ещё одно решение, но противоположное первому? Сразу уточню, механизм изменить первое решение отсутствует, потому что одна сторона ликвидирована, а другая точно не будет менять, т.к. ее все устраивает. Сложный наверное вопрос...
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, ну как же не писали - ваш вопрос от 07.02.2022: "прошел суд по ст.302 ГК РФ, квартиру изъяли. Решение вступило в законную силу, истец получил исполнительный лист. В исполнительном листе указано - "Истребовать квартиру у ФИО, адрес, кадастровый номер". Право собственности ещё оформлено на меня, истец не спешит заниматься переформлением"... или речь идет о другой квартире.

14.05.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Инна

Если решения противоположенные, стало быть они гасят друг друга! В целом вопрос не ясен, иск принят стороны те же, а выговорите, что одна сторона ликвидирована.

14.05.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если банк ликвидирован, у него есть правопреемник,. Можете обжаловать судебное решение, если не пропущен срок.

14.05.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Возник вопрос-по каким основаниям Кредитный договор признан недействительным?

14.05.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Инна!

На первоначально заданный вопрос отвечаю, что такое может быть, Ваш случай тому пример.

Однако для устранения подобного противоречия предусмотрена процедура отмены первого вступившего в силу решения суда по новым обстоятельствам по заявлению заинтересованного лица, участвовавшего в деле (ст. 394 ГПК РФ).

14.05.2022, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как вы писали, в феврале 2022 года решение вступило в законную силу, а сейчас новое решение?

14.05.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

14.05.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если же Вы настаиваете на обжаловании решения суда, то можно обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. ВЫ не уточняли периоды и срок, когда было событие, т.е. вынесено решение суда.

15.05.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, возможно сложно так сразу понять. По одному решению Банк взыскавает деньги путем реализации имущества с торгов-это иск между банком и должником.

Потом должник идёт в суд с новым иском к банку и признает кредитный договор недействительным и получает обратно свое жилье. Этим решением банку предлагается пойти и оспорить первоначальный иск, но банка уже нет, т.е. он точно в суд не пойдет. Итого по факту одно решение о реализации квартиры на торгах, второе о возврате этой квартиры должнику и это разные решения.

14.05.2022, 15:29

Инна вам никто не ответит граматно, пока не ознакомиться со всеми документами по этому делу.

14.05.2022, 15:55

Я понимаю, что информации мало, вопрос был в общем.

Кредитный договор признан недействительным, потому что лицо признано недееспособным.

Дело изначально заведомо было проигрышное.

14.05.2022, 18:39

Благодарю за ответы!

По 394 ГПК РФ, никак уже не пересмотреть решение первого суда, там все сроки прошли, и я там не сторона производства, банку правопреемнику глубоко наплевать, а должник банка точно не пойдет пересматривать, т.к. решение ему в радость такое - это тот редкий случай, когда и квартира и деньги человеку остались:):):)

14.05.2022, 19:14