Москва, 02.02.2013, 16:12

Может ли нотариус составить двусторонний договор для передачи участка земли и выселения из муниципальной квартиры?

Вопрос №2178552 из г. Москва
опубликован 02.02.2013, 16:12
Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону обязательство человека сняться с регистрационного учёта в квартире не имеет юридической силы. Регистрация носит уведомительный характер, и человек обязан регистрироваться (с согласия других проживающих лиц) туда, где он проживает.

Если Вы хотите, чтобы человек снялся с рег. учёта по сути за плату (за натуральное возмещение земельным участком), то нотариус Вам тут ничем не поможет. Вам нужно на очную консультацию, и здесь ещё поломать голову надо над тем, как лучше всё это грамотно сделать, чтобы стороны были подстрахованы.

02.02.2013, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

с данным вопросом обратитесь к нотариусу.Согласно законодательства:

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обратитесь в юристу,что вам составили правильно договор, а у нотариуса можете удостоверить сделку.

02.02.2013, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нотариус не будет удостоверять такой договор. Он не соответствует закону. Если лицо не захочет сняться с рег. учета , то не снимется, и в суд бесполезно идти.

02.02.2013, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такой договор не будет действительным.

03.02.2013, 14:55

Чтобы у сторон была подстраховка, то первая сторона получит землю и все соответствующие документы после того, как выпишется из квартиры.

02.02.2013, 18:49

Только первая сторона вряд ли согласится на такие условия. Где гарантия, что вторая сторона совершит потом с ней сделку по отчуждению земли?

02.02.2013, 18:54

При этом сделка совершается сразу и документы остаются у нотариуса, которые вторая сторона может получить после предъявления документа о снятии с регистрации. Это все можно оговорить в договоре или не получится, все равно останутся какие-то лазейки?

02.02.2013, 19:01

Нельзя это оговорить в договоре, это противоречит закону. Нотариус у себя никакие документы под условиями не будет оставлять. К тому же сделка по купле-продаже или дарению земельного участка не нуждается в нотариальном удостоверении, она действительна в простой письменной форме (с последующей регистрацией), а нотариус в Москве не вправе удостоверить сделку по земельному участку, находящемуся за пределами Москвы.

02.02.2013, 19:10