Симферополь, 14.05.2022, 15:47

Как избежать неустоек в договоре аренды нежилого помещения для аптеки N1

Вопрос №19375490 из г. Аткарск
опубликован 14.05.2022, 15:47
Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптекеN1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я заключу не прямой договор с Аптекой 1,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 1-сможет ли мне аптека в будущем как собственнику помещения предъявить претензии в случае сдачи другой части под аптеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный вами пункт о неустойке противоречит законодательству, поэтому является ничтожным. Поэтому никто вам ничего не сможет предъявить, вернее, предъявить технически сможет, но толку от этого никакого не будет.

14.05.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
а какому конкретно закону противоречит?

Да, будете нести ответственность, как собственник помещения в соответствии с договором.

14.05.2022, 15:53

Собственник помещения несёт ответственность.

14.05.2022, 16:48

Ксения, добрый день.

Вами указанный в вопросе пункт договора является ничтожным.

С уважением.

14.05.2022, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дарья Алексеевна, добрый вечер. На основании какого закона он является ничтожным?

14.05.2022, 22:51

На основании системного толкования ряда правовых норм гражданского законодательства. В двух словах не объяснить и регулируется это не одной статьей.

14.05.2022, 23:26