Как избежать неустоек в договоре аренды нежилого помещения для аптеки N1

Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптекеN1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я заключу не прямой договор с Аптекой 1,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 1-сможет ли мне аптека в будущем как собственнику помещения предъявить претензии в случае сдачи другой части под аптеку?

Лучший ответ

Указанный вами пункт о неустойке противоречит законодательству, поэтому является ничтожным. Поэтому никто вам ничего не сможет предъявить, вернее, предъявить технически сможет, но толку от этого никакого не будет.

а какому конкретно закону противоречит?

Да, будете нести ответственность, как собственник помещения в соответствии с договором.