Родная бабушка не может получить наследство из-за препятствий нотариусов - что делать в такой ситуации?
Бабушка имеет право и на супружескую долю, если имущество нажито в браке, и на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. Вам нужно сообщить о ней нотариусу, можно написать письмо о ее существовании, приложив копию свидетельства о браке. В этом случае нотариус не должен выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию на все имущество. Не тяните, это нужно делать как можно быстрее.
Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве и на супружескую долю, если имущество приобреталось в браке
Если голова не соображает, надо признавать недееспособной через суд и назначать опекуна.
Её нужно признавать недееспособной в судебном порядке и назначать опекуна, который будет действовать от имени и в интересах бабушки.
Здравствуйте.
Все зависит от степени тяжести заболевания Вашей бабушки. Если все таки еще как-то соображает голова (хоть иногда), то можно пригласить любого нотариуса для составления документы о принятии наследства. У меня были такие случае в практике.
Если же совсем все плохо, то через суд признавайте ее недееспособной и просите, чтоб назначили опекуна.
Если нужна помощь - обращайтесь.
С уважением.
Наталия, здравствуйте.
В данной ситуации только признавать её недееспособной и опекун решит вопросы.
С уважением.