Суд может признать отчима отцом маленького ребенка после его смерти

Вопрос №19375639 из г. Грозный
опубликован 14.05.2022, 17:20
Это правда что после смерти заботливого отчима маленького ребенка можно в суде признать его отцом. Тоесть вписать в свидетельство о рождении ребенка как отца? И тут суду неважно будет родной он отец или отчим.
Лучший ответ
Рекомендуется

- нет, в юридическом праве такого понятия "заботливый отчим";

- если бы при жизни усыновил (удочерил), то по закону был бы отцом ребенка;

- "отчим" - значит нет родственных связей;

- "забота" не может быть основанием для внесения записи в свидетельство о рождении ребенка;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

14.05.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
А в чем тогда смысл иска о факте ПРИЗНАНИЯ отцовства?

Не совсем правда. После смерти можно обратиться в суд с иском о признании отцовства, но вовсе не факт, что это отцовство будет признано.

14.05.2022, 17:21

Не правда. Модно только установить факт признания отцовства, если у ребенка нет отца.

14.05.2022, 17:21

Вопрос о том допускает ли закон признание заботливого отчима отцом ребенка. После смерти отчима? Также как и родного отца. И главное не родство а забота.

14.05.2022, 17:24

Не допускает такого закон, если отчим не являлся отцом ребенка и у ребенка есть родной отец.

14.05.2022, 17:25

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о признании отцовства.

14.05.2022, 17:25

Родного отца нет! в графе свидетельства о рождении прочерк.

14.05.2022, 17:36

- прочерк предоставляет вам право иметь льготы как матери-одиночки и получать пособие на ребенка до совершеннолетия;

- если не оформляли, то обратитесь в соцслужбу;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

14.05.2022, 17:43