Киров, 14.05.2022, 18:51

Можно ли оспорить определение судьи об оставлении заявления без движения в арбитражном суде?

Вопрос №19375779 из г. Киров
опубликован 14.05.2022, 18:51
Подал жалобу в арбитражный суд на решение вышестоящего должностного лица, по жалобе на определение об отказе в возбуждении дела об АП вынесенное должностным лицом. Судья вынес определение об оставлении заявления без движения (не приложено уведомление о вручении, либо иной документ, подтверждающий направление копии заявления ответчику и третьему лицу.). Согласно п 3. Статьи 30.9.Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Этими статьями не предусмотрено направление копии жалоб другим лицам. Вопрос в следующем, на сколько правомерно определение судьи и можно ли его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно определение неправомерно. Обжалуйте его.

14.05.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алексей, добрый день.

Судья вынесла верный судебный акт

С уважением.

14.05.2022, 19:27

Добрый день. Вы должны были направить жалобу в адрес заинтересованного лица...

14.05.2022, 20:06

Статья 30.1. КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Т.к. АПК предусматривает направления копии жалобы другим лицам, наверное определение законно?

14.05.2022, 19:08

Порядок такого обжалования устанавливается параграфом 2 главы 25 АПК РФ, а также главой 30 КоАП РФ.

При этом заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

Такое заявление (жалоба) может быть подано в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения, не облагается государственной пошлиной. При этом копию заявления необходимо направить в административный орган, принявший оспариваемое решение (постановление), а самому заявлению нужно приложить уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган.

14.05.2022, 20:09