Сама она живет в доме мужа с которым состоит в разводе
Ираида, здравствуйте.
1. Возьмите себе за правило жить в соответствии с законами РФ. Почему - объяснить коротко не смогу, прошу поверить, что это в конечном счете для Вас выгодно.
2. ей угрожают какие-то бандиты,хотят отобрать дом и землю - Пишите заявление в прокуратуру. Образец заявления можете найти в интернете или на нашем сайте.
3. На реструктуризацию долга идти, как правило не следует, т. к. условия в большинстве случаев (99%) предлагают хуже изначальных. Но этот этап пройти обязательно нужно, т.к. письменное свидетельство проведенных переговоров предъявляется в суде
4. Как себя защитить? Ожидать, после переговоров о реструктуризации, когда на Вас подадут в суд либо Вы подаете самостоятельно на расторжение кредитного договора на основании изменения существенных условий договора.
Удачи. Если что - всегда рады помочь.
Здравствуйте, Ираида! Необходимо выяснить на каких основаниях "бандиты" предъявляют требования, ведь Ваша подруга кредит брала в банке, а не у них. Необходимо выяснить переуступал ли банк право требования долга этим "бандитам". В любом случае, за угрозы что-то отобрать в Уголовном кодексе есть статья. Для начала требующим возврата долга об этом нужно напомнить. Если не подействует - заявлять в правоохранительные органы. Полагаю они не имеют права что-либо требовать, иначе бы уже подали в суд.