Лучегорск, 15.05.2022, 05:04

Возможен ли возврат денег за платную операцию на вены ног для пенсионерки?

Вопрос №19376316 из г. Лучегорск
опубликован 15.05.2022, 05:04
Супруга сделала платную лазерную операцию на вены ног по удалнию тромбов. Возможно вернуть деньги за операцию? Песионерка моя супруга. Лучегорск Приморский край. Мой адрес элек. DiSveta54@mail.ru. Пожалуйста оветить на элек. Адрес. Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать декларацию о налоговом вычете могут Ваши дети

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ, вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в год. При этом договор с медучреждением может быть заключен на родителей-пенсионеров, но в нем должна быть оговорка, что оплата будет произведена сыном или дочерью пациента-пенсионера.

15.05.2022, 07:20
Оценка автора вопроса:
Болшое спасибо. Все понятно объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Владимир Ильич. В соответствии со ст. 219 НК РФ, можно обратиться в ИФНС за налоговым социальным вычетом за медицинские услуги. Необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также пакет документов, подтверждающих право на социальный вычет. Есть определенные нюансы, в зависимости от того, работает или нет пенсионер.

15.05.2022, 05:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет не сможет вернуть налоговый вычет.

15.05.2022, 06:36

В данный момент моя супруга пенсионер, не работает. Какой нужен пакет документов, подтверждающих право на социальный вычет?

Спасибо.

15.05.2022, 06:30

Пакет обязательных документов для получения социальных налоговых вычетов

Перечень документов по оплате за лечение:

- декларация о доходах по форме 3-НДФЛ (заполняется самостоятельно);

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя;

- справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ по форме, утвержденной приказом Минздрава России, МНС России от 25.07.2001 г. №289/БГ-3-04/256 с указанием кода услуги;

- копии платежных документов подтверждающих перечисление гражданином денежных средств медицинским учреждениям РФ;

- копия договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (если такой договор заключался);

- заверенная копия лицензии медицинского учреждения (при отсутствии ссылки в договоре);

- копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

- копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей) или иной подтверждающий документ;

- копия свидетельства о рождении ребенка, если им оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка в возрасте до 18 лет;

- заявление на возврат НДФЛ;

15.05.2022, 07:30