Возможен ли возврат денег за платную операцию на вены ног для пенсионерки?

Супруга сделала платную лазерную операцию на вены ног по удалнию тромбов. Возможно вернуть деньги за операцию? Песионерка моя супруга. Лучегорск Приморский край. Мой адрес элек. DiSveta54@mail.ru. Пожалуйста оветить на элек. Адрес. Спасибо. Владимир.
Лучший ответ

Подать декларацию о налоговом вычете могут Ваши дети

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ, вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в год. При этом договор с медучреждением может быть заключен на родителей-пенсионеров, но в нем должна быть оговорка, что оплата будет произведена сыном или дочерью пациента-пенсионера.

Болшое спасибо. Все понятно объяснили

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Владимир Ильич. В соответствии со ст. 219 НК РФ, можно обратиться в ИФНС за налоговым социальным вычетом за медицинские услуги. Необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также пакет документов, подтверждающих право на социальный вычет. Есть определенные нюансы, в зависимости от того, работает или нет пенсионер.

Большое спасибо!

Нет не сможет вернуть налоговый вычет.

В данный момент моя супруга пенсионер, не работает. Какой нужен пакет документов, подтверждающих право на социальный вычет?

Спасибо.

Пакет обязательных документов для получения социальных налоговых вычетов

Перечень документов по оплате за лечение:

- декларация о доходах по форме 3-НДФЛ (заполняется самостоятельно);

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя;

- справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ по форме, утвержденной приказом Минздрава России, МНС России от 25.07.2001 г. №289/БГ-3-04/256 с указанием кода услуги;

- копии платежных документов подтверждающих перечисление гражданином денежных средств медицинским учреждениям РФ;

- копия договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (если такой договор заключался);

- заверенная копия лицензии медицинского учреждения (при отсутствии ссылки в договоре);

- копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

- копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей) или иной подтверждающий документ;

- копия свидетельства о рождении ребенка, если им оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка в возрасте до 18 лет;

- заявление на возврат НДФЛ;