Искажение фактов в протоколе суда - как требовать прослушивания аудиопротокола и исключить недостоверную информацию из решения
В протоколе судебного заседания искажен фактический смысл вопросов и ответов. В решении суда, соответственно, ссылки на недостоверные факты.
Срок возражений на протокол пропущен. Как в апелляционной жалобе ходатайствовать о прослушивании части аудиопротокола. Нужно ли отдельное ходатайство прикладывать, или в тексте жалобы можно ходатайствовать?
И еще вопрос: в идеале хотим отменить полностью решение суда, но если не отменят, как одну запись из решения исключить, которая не соответствует аудиопротоколу?
В апелляционной жалобе ходатайства не указываются. Это делается при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, для чего необходимо заявить ходатайство (устно или письменно).
Добрый день. Апелляцию возможно подать как на резолютивную часть решения, так и мотивировочную. В апелляции суд фактически обязан повторно рассмотреть дело по имеющимся доказательства, поэтому ссылайтесь в апелляции на несоответствие вывод фвутиче, Ким доказательства, в том числе на аудиопротокол. Дополнительных ходатайств не требуется. В заседании можете ходатайствовать о прослушивании, уак устно, так и письменно, при рассмотрении апелляции.
Можете поступить следующим образом: самостоятельно на основании прослушивания изготавливаете стенограмму всего заседания либо интересующего Вас момента, ходатайствуете о приобщении и прослушивании аудиопротокола в целях проверки достоверности стенограммы. Относительно Вашего последнего вопроса - редко применяется на практике, но процессуально возможно, когда апелляционная жалоба подается не на отмену решения в целом, а на внесение изменений в его мотивировочную часть.
Отдельного ходатайства не нужно для исследования протокола, так как все уже находится в материалах дела в распоряжении суда. Конечно, пропуск срока на возражение по протоколу значительно снижает ваши шансы на успех, возможно у вас есть уважительные причины пропуска срока? Тогда нужно ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Нюанс: гпк рф напрямую не запрещает приносить замечания на протокол как элемент апелляционной жалобы, кас рф наоборот исключает замечания на протокол за пределами трехдневного срока. Но все равно указывайте в апелляционной жалобе на недостатки протокола, так как он является таким же доказательством и подлежит перепроверки. Нюанс: что ГПК РФ, что КАС РФ связывает подачу замечаний на протокол в случае его неточности или неполноты. Если существенно изменены какие-то данные, например вместо "Иванов" записали "Петров" или вообще поменян смысл целых предложений, а особенно если это произошло неоднократно и не в вашу пользу, то не лишним будет направить две жалобы: одну в высшую квалификационную коллегию судей, вторую в управление судебного департамента по субьекту федерации на секретаря. При подозрении в умышленном действии секретаря, можно обратится в следственный комитет. Во всех обращениях, необходимо подчеркивать: прошу не оценивать процессуальные действия суда, секретаря суда и вынесенное судом решение, а выяснить обстоятельство является ли искажение текста протокола лишь его неточностью и неполнотой, либо преднамеренным противоправным действием или халатностью секретаря судебного заседания для установления в его действиях признаков уголовно наказуемых деяний. С целью проверки наличия умысла прошу изучить и сверить протоколы с аудиопротоколами других судебных заседаний за тот день (укажите дату) с участием того же судьи и секретаря судебного заседания.
Здравствуйте.
Вы ознакомьтесь с материалами дела официально, запросите отдельно ходатайством аудиозапись и просто в апелляционной жалобе ссылайтесь на несоответствия и как следствие незаконное и необоснованное решение.
С уважением.
Здравствуйте.
В апелляционной жалобе нельзя ходатайствовать о прослушивании аудиозаписи.
Нужно указать на все процессуальные нарушения.
С уважением.