Я жил в России участник боевых действий получал пенсию переехал на пмж в Казахстан забрали пенсию.
ЕЛЕМЕС, вы не совсем правильно понимаете некоторые выплаты. Как участник боевых действий, вы получали не ПЕНСИЮ, а Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). В связи с этим, есть разъяснения ПФР - ежемесячная денежная выплата носит компенсационный характер, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации взамен предоставляемых ранее льгот в натуральной форме определённым категориям граждан.
Нормами законодательства, международными договорами и соглашениями Российской Федерации не предусматривается предоставление ЕДВ гражданам Российской Федерации и не гражданам, проживающим за пределами территории Российской Федерации.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Пенсия и ЕДВ, это различные выплаты. Вам прекратили платить ЕДВ. Переезжайте обратно и будете получать его.