Саратов, 15.05.2022, 12:14

Отказ в пособии на ребенка после получения пенсии о потере кормилицы - причина - отсутствие дохода у заявителя

Вопрос №19376786 из г. Саратов
опубликован 15.05.2022, 12:14
Получаю пенсию о потери кормилица, на себя и на ребенка, пенсию мне платят пока ребёнку не исполнится 14 лет, в прошлом году я получала пособия от 8 до 17 лет, в этом году подала заявление повторно, от ПФРпришло отказ, причину назвали отсутствие дохода у заявителя, как такое может быть? Если пенсию я до сех пор получаю и на себя и на ребёнка. Т. К ребёнку нет ещё 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Вы указывали в качестве дохода свою пенсию?

С уважением.

15.05.2022, 12:19

Я не нашла такого раздела о доходов, когдаподавалазаявления.

15.05.2022, 12:25

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на...

6. Документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты (прекращения выплаты) пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" (далее - соответственно документы (сведения), перечень), запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем.

Т.о.,

согласно названному Перечню в качестве источника сведений о суммах пенсии, пособий и иных аналогичных выплат, в том числе выплат по обязательному социальному страхованию, указан Пенсионный фонд Российской Федерации , а в качестве способа получения - единая государственная информационная система социального обеспечения. Заполняя в заявлении сведения о работе, Вам необходимо было указать, что Вы получаете пенсию по потере кормильца. По всей видимости Вы проставили в данной графе прочерк. Если это не так, и Вы указали статус пенсионера, обязанность об истребовании сведений о размере пенсии в ПФР требованиями законодательства возлагается на исполнителя выплат. Вы вправе обратиться к прокурору с обращением о проведении проверки правомерности отказа в назначении выплат службой социального обеспечения региона.

С уважением.

15.05.2022, 18:46