Салехард, 15.05.2022, 12:19

Банк требует оплатить проценты за задолженность, не включенные в сумму иска - что делать?

Вопрос №19376797 из г. Салехард
опубликован 15.05.2022, 12:19
Банк подавал иск в суд, по исполнительному листу ССП удержала всю сумму задолженности и вынесла постановление о прекращении ИП. Через месяц от банка стали поступать звонки и смс и том, что задолженность не погашена так, как банк пока дело рассматривалось в суде, начислял проценты. Эти проценты не вошли в сумму иска и теперь я должна банку их оплатить. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было решение о взыскании задолженности по кредитному договору - требование банка законно.

Если было решение о взыскании задолженности по кредитному договору и его расторжении - требование банка незаконно.

Читайте решение суда.

15.05.2022, 12:22

Здравствуйте!

Да. Так как банк договор не расторгнул.

15.05.2022, 12:21

Вам уже ответили. Это законно. Так как договор не расторгнут.

15.05.2022, 12:27

Да, законно. Если бы вы одной суммой оплатили задолженность, а вы вероятно частями, вот вам и %

15.05.2022, 12:28

Если судом не расторгнут договор, то банк вправе продолжить начисление процентов до полного исполнения, ну а вы выбираете - платить их добровольно или по суду, возражая и требуя снижения в суде.

15.05.2022, 12:35

Здравствуйте, вполне законно, но вы можете предложить банку обратиться в суд.

15.05.2022, 12:55

Ничего не платите, а банк отправляйте в суд. Договор вы не расторгали или в суде этого не сделано, то банк и начисляет %.

16.05.2022, 09:52