Совместный бизнес - может ли ИП и самозанятый действовать под одним именем?
ИП и самозанятый под одним именем - законно ли?
Допустим я с другом хочу организовать совместный бизнес. Я хочу продавать товары, он хочет чинить товары и для удобства всё под одним именем. Он как самозанятый чинит телефоны, я как ип закупаю всякие аксессуары и продаю их. Я с его дохода ничего не беру, он с моего. Но сидим мы в одном офисе, и в вк работаем из одной группы то есть допустим там магазин аксесуаров вк и в пост - осущвляем ремонт ПК и телефонов обращаться - и ссылка на его страницу. Не посчитает ли налоговая его моим наёмным работником как ИП?
Не посчитает, если с вашего счета ИП самозанятому не будет поступать оплата.
Ваш друг является плательщиком НПД, он ведет предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, что допускается законом (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ, Закон РФ №422-ФЗ от 27.11.2018 г).
Не рекомендую использовать слово "самозанятый", оно запутывает ситуацию и неточно. В нормативных актах оно нигде не используется. Вы оба сами себе находите занятие, и в этом смысле оба "самозанятые".
Одно имя — это только в группе ВК, при ведении каждым своей деятельности у вас разные имена
Ваше нахождение в одном помещении с ним не является признаком трудовых отношений, этого недостаточно.
Необходимо выполнение ваших распоряжений по работе и подчинение трудовому распорядку, а также оплата его работы с вашей стороны. Поскольку ничего из перечисленного нет, ваши опасения безосновательны.