Может ли представитель или прокурор инициировать возмещение убытков по статье 146 ГПК РФ?

• г. Нижний Новгород

Может ли представитель или прокурор инициировать возмещение убытков по статье 146 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Вам ответ нужен по задачке Гражданский процесс? )) Если нет, пишите подробнее.

Нет, прокурор не может инициировать возмещение убытков.

Александр, добрый день.

Нет конечно.

С уважением.

Может, любое лицо. А вот какое решение, это уже другое дело.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)