Контракт до 2022 года и перевод в часть - что делать в случае нарушения законодательства?

Вопрос №19377585 из г. Тамбов
опубликован 15.05.2022, 19:49
Подписан контракт в ВС РФ до 09 июля 2022 года, нахожусь на територии Мариуполя, спрашиваю и своего начальства, когда нас поменяют, они отвечают, что я буду находится до 09 июля 2022 года, после этого меня отправят в часть и там мне предоставят отпуск с последующей демобилизации, законно ли это и что мне предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яков, здравствуйте.

Условия прохождения военной службы по контракту зависят от того, что предусмотрено данным документом. Выполнение обязанностей в чрезвычайных условиях, перевод из одного места прохождения военной службы в другую, осуществляются на основании приказа командира войсковой части. Посмотрите содержание своего военного билета - там есть ответы. В совокупности с содержанием контракта оцените правомерность издания приказа. Критика (обсуждение) приказа не допускается в соответствии с Общевоинскими уставами. Но в Вашем случае необходимо руководствоваться положениями Боевого устава.

Кроме того, ответственность командира (начальника) безусловно присутствует и не ограничивает Ваше право на обращение в органы военной прокуратуры.

Дай Бог - вернуться Вам живым.

15.05.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правильно ответили. Если останетесь в живых, то сможете уволиться в связи с истечением срока контракта.

15.05.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
хуже этого ответа, не читал за всю жизнь.

Яков, здравствуйте. Уточните даты подписания контракта и предельного пребывания - они совпадают (09 июля 2022 года).

15.05.2022, 19:51

Законно. У ВАс же контракт до 9 июля.

15.05.2022, 20:00

До окончания действия контракта - недлительно.

29.05.2022, 19:53

Контракт был подписан 09.07.2019 году, продлялся по рапорту 2 раза по году, ни каких больше бумаг подписано не было.

17.05.2022, 11:52

«…рапорты (приказы) изданы в связи с назначением на должность (переводом в другое место) или изменений условий прохождения военной службы.»

29.05.2022, 19:54

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034