Как разводиться с ребенком до года в условиях угрозы отца забрать его себе?
Екатерина, Прямого запрета на развод, если ребенку нет 1 года в РФ не установлено. Семейный кодекс устанавливает лишь определенные ограничения на развод по инициативе мужа.
Статья 17 СК РФ однозначно закрепляет обязательным условием такого развода согласие жены.
Если же брак расторгается по инициативе матери, то никаких ограничений не предусмотрено
Могут конечно дать время для примирения.
Расторжение брака в судебном порядке.
На развод подаёте вы и просите оставить ребёнка с собой - иск в районный суд. Подавайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка, а на своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет иск в районный суд.
Угрозы - это только психологический метод воздействия на вас.
По месту своего жительства подавайте иск.
Если инициатор супруга, то по общим правилам.