Как проверяется отказ от уголовного дела в прокуратуре?
Здравствуйте. Материал проверки вместе с постановлением об отказе в возбуждении дела направляется в прокуратуру в течении 24 час. (часть 4 ст. 146 УПК РФ). Зам прокурора или помощник по учетно-регистрационной дисциплине в течении 5 суток проверяет законность принятого решения. Если признают законным, материал возвращают в отдел полиции по минованию надобности. Если нет, либо выносят постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о направлении материала начальнику СО или дознания.
Здравствуйте. В порядке надзора запрашивается дело и проверяется. При наличии нарушений постановление о прекращении отменяется. Удачи.
Законность и обоснованность принятого процессуального решения проверяется прокурором в установленном упк рф порядке.
Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направляется прокурору и он проверяет.
Запрашивается прокурором материал проверки и проверятся последний на предмет полноты проверки и обоснованности принятого решения.
Прокуратура заппросит само дело и проверит его на предмет законности отказа.
Здравствуйте. Прокуратура периодически запрашивает и проверяет отказные материалы за определенный период. При подаче жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал будет истребован и изучен прокурором гораздо быстрее.