Челябинск, 16.05.2022, 12:20

Что может быть основанием для отмены пенни, штрафов и других начислений в деле о кредитной задолженности?

Вопрос №19378860 из г. Челябинск
опубликован 16.05.2022, 12:20
Что может быть основанием для отмены пенни, штрафов и других начислений в деле о кредитной задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но стоит понимать, что это возможно только в случаях действительно уважительных причин. Банк не будет прощать долг просто по просьбе. Среди веских оснований, которые можно предъявить кредитору в случае, когда у Вас имеется просроченная задолженность перед банком, следует выделить такие:

ликвидация предприятия;

снижение заработной платы;

увольнение по причине сокращения;

заболевание или несчастный случай;

выход в отпуск по уходу за инвалидом или ребенком;

смерть кормильца;

и т.п.

Существуют и другие случаи, но во всех ситуациях нужна уважительная причина снижения или потери дохода, которая произошла не по вине заемщика и легко подтверждается официальными документами, справками и выписками.

16.05.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Только просрочка кредитора.

16.05.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Это может быть истечение срока исковой давности, завышенные проценты, не подтверждение неустойки доказательствами и т.д.

16.05.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Истечение срока исковой давности для взыскания (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ). Это основание для прекращения дела вообще всей суммы кредита.

Если данное основание отсутствует, то ещё возможно снизить сумму задолженности.

С уважением.

16.05.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Яна, добрый день.

Самое популярное это применение судом срока исковой давности.

С уважением.

16.05.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Тяжелое материальное положение нет денег зарплаты иждивенцы коммунальные платежи. Все подойдет просите. Удачи.

16.05.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое за помощь, срок исковой давности не прошёл, хочу уменьшить сумму долга за счёт уменьшения сумм штрафов, пенни, сумм за пользованием кредиткой, так как карта заблокирована в этот период и сумму процентов, так как они начислены банком в момент, когда банк заблокировал карту и начал начислять проценты и не объясняя своих действий и причин блокировки, до того момента просрочек не было, картой пользовалась почти 2 года.

16.05.2022, 15:52

Что нужно делать в вашем случае пишите в личку.

16.05.2022, 16:18