Внук взял академический отпуск на год могут ли за это время его забрать в армию.
Здравствуйте, Александр.
К сожалению, вы не сообщили об отсрочке от призыва на военную службу, которую, как правило, предоставляют для обучения и которая, скорее всего, имеется и у вашего внука.
Согласно подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
При соблюдении этого условия отсрочка от призыва сохранится на все время академического отпуска, и после его окончания внук сможет продолжить обучение. Если остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Да могут, так как отсрочкой он воспользовался. Отстрочка предоставляется один раз на период обучения.