Защита сотрудника кредитного кооператива от субсидиарной ответственности в банкротстве

Вопрос №19379725 из г. Вологда
опубликован 16.05.2022, 17:20

Сотрудник работал в кредитном потребительском кооперативе, руководство кооператива выдавало кредиты не надежным клиентам, кооператив банкротится и арбитражный управляющий хочет привлечь сотрудника к субсидиарной ответственности. Что можно противопоставить в жалобе на определение АС о привлечении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Сотрудник не обладал правом принятия управленческих решений, чтобы его привлекать к субсидиарной ответственности

Основным критерием для возложения ответственности за долги предприятия на должностных лиц, участников общества или иных контролирующих деятельность лиц является недобросовестность и неразумность при принятии управленческих решений.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску. Согласно ч.2 ст. 51.3 ГК РФ Ответственность, предусмотренную п.1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица

К понятиям недобросовестного или неразумного поведения участников общества следует применять по аналогии разъяснения, изложенные в пунктах 2, 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"

Из указанных смысла положений и разъяснений следует, что ответственность контролирующих должника лиц перед кредиторами наступает не за сам факт неисполнения (невозможности исполнения) обязательства, а в ситуации, когда неспособность удовлетворить требования кредиторов наступила в результате выполнения обществом указаний контролирующих лиц и такие указания носили заведомо недобросовестный и неразумный характер, например, когда такие лица при наличии у общества достаточных средств для погашения кредиторской задолженности уклонялись от исполнения денежных обязательств перед кредиторами, скрывали имущество, выводили активы, совершали действия, заведомо ухудшающие финансовое положение общества.

16.05.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Татьяна! А причем здесь рядовой сотрудник?! Согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" субсидиарную ответственность несет либо директор, либо учредитель, если будут доказана их вина в доведении до банкротства. Рядовой сотрудник не несет субсидиарной ответственности, т.к. действовал в соответствии с указаниями руководства и принятой кредитной политикой. Нужно подавать возражения на требования арбитражного управляющего.

16.05.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Как-то странно Арбитражный управляющий придумал всю ответственность повесить на обычного сотрудника! У сотрудника есть директор, а у директора учредители, вот кто должен по закону отвечать. Сотрудники исполняют свои обязанности в соответствии с трудовым договором и инструкцией, подчиняются воле работодателя. Поэтому Арбитражный управляющий должен знать, что субсидиарный ответственность-Этот вид ответственности применяется к лицам, которые контролируют должника (банкрота).

Привлечь к такой ответственности можно только в случае, если человек осознанно совершал действия, которые:

привели к банкротству;

сделали невозможным проведения процедуры банкротства;

привели к принудительной ликвидации компании (если человек не предпринимал ничего, чтобы не допустить ликвидацию).

Цель субсидиарной ответственности в том, чтобы кредиторы могли взыскать свои деньги с контролирующих лиц организации-банкрота. Поэтому главное условие применения такой ответственности — наличие имущественного ущерба кредиторов. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность)

16.05.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Работник не может нести субсидиарной ответственности вместе с юрлицом, ответственность может нести только руководитель либо учредитель организации.

Субсидиарную ответственность несут контролирующие лица, то есть лица, имеющие право определять действия компании, давать обязательные для исполнения указания или иным образом влиять на компанию. Привлечение к ответственности может грозить любому лицу, которое фактически принимало решение по бизнесу и получало выгоду.

Вам либо в арбитражный суд обращаться надо либо к арбитражному управляющему.

- см. ст. 3 ФЗ "Об ООО"

16.05.2022, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Так сотрудник не контролировал деятельность, ему руководство всё диктовало. Он исполнитель всего-навсего. Но если это опровергнуто уже - то привлекут к субсидиарной!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

Для предметного ответа т надо с сотрудником беседовать, изучать материалы дела и т.д.

16.05.2022, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Должность сотрудника - руководитель обособленного подразделения.

16.05.2022, 17:38

Рядового сотрудника привлечь к субсидиарной ответственности не получится, сотрудник пусть пишет возражения.

16.05.2022, 17:42

Руководитель обособленного подразделения назначается юридическим лицом и действует на основании положения о созданном обособленном подразделении и доверенности п.3 ст.55 НКРФ. Эти сведения необходимо отразить в трудовом договоре с руководителем филиала, представительства или иного обособленного подразделения.

Важно что было отражено в доверенности и в трудовом договоре, какими правами наделялся руководитель обособленного подразделения. Вот от ваших функций и согласовывали ли вы свои действия будет зависеть позиция в суде. Что конкретно вы делали и подписывали, входила ли в ваши функции проверка заемщиков и тд. Сколько вы занимали свою должность. Как обособленное подразделение функционировало вообще. Все это нужно учитывать.

16.05.2022, 17:43

Сотрудник не обладал правом принятия управленческих решений, чтобы его привлекать к субсидиарной ответственности.

При этом ответственность контролирующих должника лиц перед кредиторами наступает не за сам факт неисполнения (невозможности исполнения) обязательства, а в ситуации, когда неспособность удовлетворить требования кредиторов наступила в результате выполнения обществом указаний контролирующих лиц и такие указания носили заведомо недобросовестный и неразумный характер, например, когда такие лица при наличии у общества достаточных средств для погашения кредиторской задолженности уклонялись от исполнения денежных обязательств перед кредиторами, скрывали имущество, выводили активы, совершали действия, заведомо ухудшающие финансовое положение общества.

_________________

Данный сотрудник априори не может быть привлечен к субсидиарной ответственности так как не являлся контролирующим лицом организации действия, которого повлекли ущерб его действиями (не скрывал имущество, не выводил активы, не совершал действия, заведомо ухудшающие финансовое положение организации)

К понятиям недобросовестного или неразумного поведения участников общества следует применять по аналогии разъяснения, изложенные в пунктах 2, 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.

16.05.2022, 17:58

Татьяна, чтобы Вам реально помочь, нужно видеть хотя бы текст этой жалобы.

К субсидиарке действительно могут привлечь. При налчии оснований. Для этого сейчас не надо быть обязательно директором. Можно и таким вот сотрудником быть.

А заявление вы не прикрепили.

На него надо отзыв писать.

16.05.2022, 18:04

Значит привлекут при наличии оснований... Выше я ответил, вроде как понятно... если сам принимал решения, которые привели к... то ответить придётся! Если же тупо исполнял, что сверху присылали - то нет явных оснований!

16.05.2022, 19:44

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034