Новороссийск, 16.05.2022, 17:59

Что делать, если номер уголовного дела после ДТП не существует?

Вопрос №19379826 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2022, 17:59
У нас было дтп, звоним следователю просим номер уголовного дела, сказали его нет! После дтп прошло 4 месяца, подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часто уголовные дела по ст.264 УК РФ возбуждаются непросто, иногда после многочисленных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и их обжаловании в прокуратуре. Еще одной причиной затягивания решения вопроса о возбуждении уголовного дела может быть длительный срок основного лечения потерпевшего, ведь только после этого медицинские документы потерпевшего направляются судебно-медицинским экспертам для определения тяжести причиненного вреда. Лучше, если Вы заинтересованы, обратиться за помощью к специализирующемуся по ДТП адвокату, он быстро найдет ответ на Ваш вопрос, разыскав материал по ДТП. Удачи.

16.05.2022, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если уголовное дело не возбуждено, то и номера нет, соответственно. Поэтому есть основания полагать, что никакого номера нет, .т.к. нет никакого дела. А есть, судя по всему, проверочный материал в поряядке ст.143-144 УПК РФ.

16.05.2022, 18:01

Денис, при указанном в вопросе обстоятельстве, направьте письменный запрос о результатах проверки по ДТП (ст.ст. 144, 145 УПК РФ). Так же вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Всего доброго.

16.05.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Почему должно быть уголовное дело? В результате ДТП кто-то погиб?

16.05.2022, 18:04

Денис здравствуйте.

Возбуждение уголовного дела в случае ДТП возможно лишь за причинение тяжкого вреда здоровью. В свою очередь тяжесть вреда определяется экспертизой.

В вашем случае необходимо подать в отдел полиции письменное заявление в котором указать дату ДТП, его участников, регистрационный номер сообщения о происшествии - КУСП (если известен), и потребовать сообщить о результатах процессуальной проверки.

Если возбуждено уголовное дело, то можете лично прийти в полицию для встрече с начальником следствия предварительно согласовав встречу через приемную начальника отдела ОМВД.

16.05.2022, 20:58

В результате дтп пострадал человек.

16.05.2022, 20:35

У человека - ТЯЖКИЙ вред здоровью? Экспертиза что показала? Если средней тяжести или не большой, - то состава преступления нет, и дела не должно быть в полиции. За это административная ответственность предусмотрена. В этом случае обращайтесь в ГИБДД, в административную практику.

16.05.2022, 20:39

Да тяжкий вред здоровью, перелом бёдра, колена, на данный момент начал ходить на костылях.

16.05.2022, 20:41

Отсутствие дела в полиции может означать, что они еще не получили результаты судмедэкспертизы. Сделайте им письменный запрос по поводу вашего вопроса. После мотивированного ответа, - нужно будет смотреть что делать дальше, в зависимости от ответа...

16.05.2022, 20:51

В любом случае, при наличии уголовного дела, или при его отсутствии, у вас есть право получить заключение судмедэксперта и обратиться в гражданский суд, с исковым заявлением, по возмещению вреда причинённого здоровью, и морального вреда. И важное дополнение. При рассмотрении уголовного дела (если оно будет), суд по взысканию материального и морального вреда, вас отправит в гражданский суд. можете никого не ждать, правда, вы пока не знаете сколько времени уйдёт на лечение, поэтому можете вылечиться, собрать чеки по оплате за лекарства, и потом обращаться в суд. (Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда и Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда).

16.05.2022, 21:00