Ступино, 01.10.2012, 11:34

Мой муж в 2012 г. продал квартиру за 3 млн. руб., которая была менее 3 х лет в собственности.

Вопрос №1937994 из г. Ступино
опубликован 01.10.2012, 11:34
Мой муж в 2012 г. продал квартиру за 3 млн. руб., которая была менее 3 х лет в собственности. В этом же году купил квартиру за 3,1 млн. руб. Как я понимаю, он должен уплатить налог в размере 260 т.руб., но при этом имеет право на имущественный налоговый вычет при приобретении имущества в такой же сумме (до этого не использовал). Так вот, если он правильно подаст заявления и приложит необходимые документы, муж не должен ничего уплачивать, я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не совсем, обьектом налогооблажения является первая квартира. Поэтому доходы и расходы нужно смотреть именно в отношении этого имущества (за сколько приобрели и за сколько продали в течение трех лет) . Если квартиру которую вы продали за 3млн., вы купили за 3 млн. и более, то право на имущественный вычет у вас возникает. При этом оформление его происходит не путем подачи заявления, а подачи декларации по окончании отчетного периода 2012года.

01.10.2012, 11:45
Оценка автора вопроса:
Квартиру, которую муж продал за 3 млн руб, была приватизирована в 2012 году, т.е. она не была куплена. Произойдет ли некий взаимозачет, если мы должны налоговой 260 т.руб. и при этой хотим получить от нее вычет в размере 260 т.руб.? Заранее спасибо Вам!

Заявите это в поданной по окончании 2012года декларации.

01.10.2012, 18:29

Квартиру, которую муж продал за 3 млн руб, была приватизирована в 2012 году, т.е. она не была куплена. Произойдет ли некий взаимозачет, если мы должны налоговой 260 т.руб. и при этой хотим получить от нее вычет в размере 260 т.руб.? Заранее спасибо Вам!

01.10.2012, 12:09