Наследство после деда - почему приходится повторно оформлять машину на внука и платить дополнительно?
В 2011 году умер дед. Оставил завещание дом на жену и машину на внука. При вступлении в наследство нотариус объяснил, что проще провести процедуру если одному из наследников лучше отказаться от своей части наследства в пользу другого. Внук оформил отказ. Дом благополучно оформили и продали.
Сейчас решили оформить и продать машину, но... Оказывается что её нет в свидетельстве о вступлении в наследство.
Обратились к тому же нотариусу и она сказала, что нужно вступать вновь, то есть мы должны вновь заплатить ей за заявление, за свидетельство + гос пошлину.
Правомерны ли требования нотариуса, ведь имущество сразу было внесено в наследственную массу. Кроме того наследник (жена) постоянно проживала с умершим, а с нее взяли пошлину. И теперь опять платить.
Необходимо обратиться в суд с административным иском на действия нотариуса (ст.