Как правильно оформить гараж в собственность и избежать налогов при продаже в будущем?
Здравствуйте, Андрей!
Если приобретали гараж как член ГСК, выплачивая пай, то НДФЛ с продажи платить не будете, так как право собственности на гараж возникло у Вас с момента выплаты пая, а не с момента государственной регистрации права (п.4 ст.218 ГК РФ). В этом случае давность владения освобождает Вас от налога с дохода от продажи.
Если же приобретали по иным основаниям, то тогда от НДФЛ с дохода от продажи Вы будете освобождены лишь после истечения 5 лет с момента государственной регистрации права собственности.
Здравствуйте. Да, менее 5 лет в собственности.
Здравствуйте!
Право собственности на объект недвижимости возникает с момента госрегистрации.
Налог оплачивается если цена объекта будет превышать 250 000 рублей, т.е. от стоимости объекта вычитаете 250 000 рублей с этой суммы оплачивается налог. Если сумма меньше, то налог не платиться.