Калининград, 07.05.2022, 12:34

Как продать гараж, приобретенный по членской книжке и приватизированный в 2019 году - налоги и другие нюансы.

Вопрос №19361855 из г. Калининград
опубликован 07.05.2022, 12:34
Купил гараж по членской книжки в 2000 г. В 2019 приватизировал, в 2022 хочу продать. Надо ли уплачивать налоги с продажи? Кадастровая 2600000 р а по факту продаю за 1100000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При продаже недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее установленного минимального срока владения - обычно 5 лет (3 года, если она была приобретена по наследству или дарению от близкого члена семьи, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением), доходы от ее продажи подлежат обложению НДФЛ. Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, доходы от продажи принимаются равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Учитывается кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности.

07.05.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Продавайте в 2022 не ранее месяца истечения трёхлетнего срока владения (т.к. приватизация).

В этом случае налога не возникает.

07.05.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Продаваемая цена не должна быть ниже 70 % от кадастровой стоимости. Иначе, если указать цену меньше, налоговая всё равно налог насчитает

Если у Вас действительно приватизация, то достаточно иметь землю в собственности 3 года, потом можно продать без налога.

13.05.2022, 19:09

Гараж в 2019 г был первично оформлен в собственность на основании договора субаренды городских земель.

13.05.2022, 18:57

Продаваемая цена не должна быть ниже 70 % от кадастровой стоимости. Иначе, если указать цену меньше, налоговая всё равно налог насчитает

Если у Вас действительно приватизация, то достаточно иметь землю в собственности 3 года, потом можно продать без налога.

13.05.2022, 19:09