Минск, 16.05.2022, 21:23

Как действовать при задержке зарплаты работодателем - идти на мировое соглашение или ждать решения суда?

Вопрос №19380245 из г. Минск
опубликован 16.05.2022, 21:23
Работодатель задерживает зароботную плату за 4 месяца. Я обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по зп + моральная компенсация. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить пойти на заседании суда с работодателем на мировое соглашение или ждать решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Елена, надо видеть Ваши документы предварительно и знать все подробности Вашей ситуации.

17.05.2022, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какую сумму предлагает работодатель в мировом? Меньше суммы иска?

16.05.2022, 21:35

Здравствуйте.

Если вас устроит предложение работодателя, можете заключить мировое соглашение. Если нет, ждите решения суда.

16.05.2022, 21:38

После того, как решение суда вступить в законную силу, вам выдадут исполнительный лист. Вы берете ИЛ и идете с ним в банк, где у работодателя счета и списываете деньги по суд. решению.

16.05.2022, 21:43

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

16.05.2022, 22:13

Моральной компенсации вам не положено.

Суд рассматривает дело, как правило, в течение месяца.

Потом решение может быть обжаловано. И минимум до рассмотрения дела в апелляции оно не вступит в силу. А это месяца два.

Но и мировое не подлежит немедленному исполнению.

17.05.2022, 10:27

Спасибо. А как долго будет решаться вопрос без мирового соглашения? Как работодателя обязуют выплатить?

16.05.2022, 21:41

Если работодатель признает иск, дело рассмотрят быстро. Решение вступает в законную силу через 10 дней. Затем получаете исполнительный лист и несете его приставам. Далее все зависит от них.

16.05.2022, 21:44

В одно судебное заседание. Если же речь пойдет о решении суда, то есть еще и обжалование и срок растянется на 2-4 месяца.

16.05.2022, 22:14

Добрый день! Елена, надо видеть Ваши документы предварительно и знать все подробности Вашей ситуации.

17.05.2022, 16:44