Тула, 16.05.2022, 23:39

Как получить гражданство РФ для жены и дочери, если они граждане Туркменистана?

Вопрос №19380402 из г. Москва
опубликован 16.05.2022, 23:39
Я переехал жить на территорию РФ У меня 2-ое гражданство сейчас подал документы чтобы получить внутренний паспорт РФ вместе со мной переехали в РФ жена и дочь 3 года и 18 лет у них у всех гражданство ТУРКМЕНИСТАНА. Как они могут получить гражданство РФ. Объясните Пожалуйста! Мы в браке уже 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке так как вы в официальном браке, и являетесь гражданином РФ.

В настоящее время, По предложению Президента РФ, в первом чтении принят новый закон о гражданстве, окончательно планируется принять в сентябре этого года. Там расширяется список оснований для получения гражданства, сокращаются сроки и еще очень много изменений упрощающих процедуру. Вы можете подождать его окончательного принятия и вступления в силу, а можете подать документы в соответствии с действующим. Вид на жительство это более продвинутый статус в отличие от РВП. Так понимаем, вы затрудняетесь с порядком оформления поэтому обратитесь к юристу и вам помогут оформить документы.

А так, да, по мужу гражданство РФ получается в упрощенном порядке.

17.05.2022, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы так и не написали, есть ли у вас гражданство РФ? Если есть, то жена и дочери могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке по мужу и по отцу - гражданину РФ.

17.05.2022, 01:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у вас гражданство с 2001 года, то ваша жена и ребенок начнут получать гражданство по упращенному, то есть с ВНЖ, а потом уже и гражданство РФ получат.

17.05.2022, 07:48

Здравствуйте, Олег. У Вашей супруги в настоящее время нет оснований для получения вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание (их исчерпывающий перечень закреплен в части 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ). Т. е., начинать ей необходимо с получения РВП. Сделать это супруга сможет без учета утвержденной Правительством России квоты (на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Через год проживания на основании РВП она сможет получить вид на жительство в России. Сразу после оформления регистрации по месту жительства по этому документу супруга сможет обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Все подробности данного вопроса изложены мною в статье моего сайта "Получение гражданства РФ по браку".

После получения Вами внутреннего российского паспорта и регистрации по этому документу по месту жительства Вы сможете обратиться с заявлением о приеме дочери в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

17.05.2022, 10:33

Здравствуйте!

Дочь 3 лет-сразу может получить гражданство РФ без РВП и ВНЖ

Совершеннолетняя дочь - через ВНЖ без РВП

Жена-через РВП и ВНЖ

Если приехали по программе переселения из Туркмении-то жена тоже сразу может получить ВНЖ.

22.05.2022, 18:01

Здравствуйте, Олег. В МВД Вам, однозначно, наврали. Скорее всего, из-за своей полной профессиональной некомпетентности. Рекомендую внимательно изучать действующие российские нормативно-правовые акты и отстаивать законные права при общении с соответствующими чиновниками.

22.05.2022, 19:27

У меня гражданство РФ с 2001 года.

17.05.2022, 04:59

Я знаю что они получат гражданство РФ. Но каким образом через ВНЖ или через РВП...? Как это сделать быстрее?

17.05.2022, 05:01

Олег здраствуйте, смотрите если с супругой в браке более 3-х лет то она оформляет гражданство в упрощенном порядке по п. б ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"-состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; по срокам (1-3 месяца ВНЖ), паспорт (1-3 месяца) полгода и вы оформите. РВП вообще не нужно оформлять. Это самый минимальный срок. По детям аналогично.

17.05.2022, 12:06

Дочь 3 лет-сразу может получить гражданство РФ без РВП и ВНЖ

Совершеннолетняя дочь - через ВНЖ без РВП

Жена-через РВП и ВНЖ

Если приехали по программе переселения из Туркмении-то жена тоже сразу может получить ВНЖ.

5 месяцев-это фантазии чиновника МВД.. где-то год (плюс-минус) для совершеннолетних

Только ВНЖ оформляется 4 месяца, гражданство-3 месяца плюс сбор документов.

---------------------

у жены несколько вариантов-как дочь 3 лет получит гражданство, то жена сразу может подать на ВНЖ, независимо от программа переселения.

22.05.2022, 18:05

Нам сказали в МВД что более лёгкий или упрощённый способ получения гражданства жене и детям через РВП 5 мес. Где-то...

22.05.2022, 17:53