Казань, 17.05.2022, 01:16

ДТП на трехполосной дороге - кто виноват? Сторонам поможет фото-доказательство

Вопрос №19380525 из г. Казань
опубликован 17.05.2022, 01:16
Произошло дтп. Мы выехали с перекрестка на трех полосной дороге, я ехал в середине, сразу после перекрестка я перестроился в левую полосу, а киа рио ехал по среди полос более по правой, и резко оостановился, я тоже по тормозам и руль левее, получается притерся о его правую часть бампера с боку.. Протокол составили на меня типа не соблюден боковой интервал.. Моя машина в левой полосе, его около четверти на моей полосе, можно ли здесь вставить фото?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно. Вы не соблюдали боковой интервал, и при торможении другого, впереди идущего автомобиля совершили неудачный манёвр отворота влево. Ваша вина в нарушении ПДД установлена сотрудниками ГИБДД правильно. Именно Ваше нарушение ПДД имеет прямую причинно - следственную связь с произошедшим столкновением.

17.05.2022, 01:32

Подавать на дознание.

Доказывать свою правоту.

Регистратор есть?

Как составлена схема ДТП?

Это все надо смотреть, а не голые слова.

Судя по описанию, надо соблюдать и дистанцию, и боковой интервал и у вас обоих было перестроение.

17.05.2022, 09:17

Кхм, интересно, а как же ПДД пункт 8.4

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Я то ехал по своей полосе, а рио частично на моей, без знаков поворота и тд..

17.05.2022, 01:40

Так перестроились Вы, а не затормозивший автомобиль. Он двигался без изменения направления движения. Вот пункт 8.4 ПДД Вы и нарушили.

17.05.2022, 17:15