С соседской крыши свалился снег и повредил фасад моего дома, сосед отказывается возмещать ущерб. Как мне поступить?
Здравствуйте, Иван. Вызывайте участкового, что бы он зафиксировал факт случившегося и повреждений в протоколе осмотра (дело не возбудят, но в последствии - это пригодится в суде). Затем предъявляйте соседу письменную претензию, а если не согласится или не ответит, можно обращаться в суд с требованиями о возмещении причиненного вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Здравствуйте Иван
Следует зафиксировать произошедшее (акт), оценить убытки и заявить требование в суд.
Здравствуйте! Вы можете обратиться с претензией о возмещении вреда, а в случае отказа в удовлетворении в суд. Однако вам нужно будет доказать, что фасад повреждён именно сходом снега с крыши соседа.