ДТП на светофоре - несовершеннолетний виновник, штраф, страховая искусала деньги - что делать?
Такое право СК дано законом ОСАГО, принятым в 2002 г. А возникает оно сразу после того, как СК выплатит страховое возмещение.
Требование страховой законно, так как действует регресс требований.
Машина ваша, по закону за нее в том числе и вы отвечаете как собственник, если не докажете что без вашей вины за рулем был другой человек, что у вас ее угнали и т.п.
А что такое регресс требований.
Если вы возместили потерпевшему вред, который причинило другое лицо, у вас есть право требования к причинителю в размере выплаченного потерпевшему, то есть право регресса.
Регресс-это требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника.
Это и есть регресс, право возместившего ущерб, требовать ущерб от виновного. Вы можете с наступлением совершеннолетия виновного, тоже регрессом истребовать от него свои убытки.
Добрый день, законно, вы должны доказать отсутствие вашей вины, например, если автомобиль угнали.
Всё правильно. Вы нарушили ПДД, передали автомобиль лицу, не имеющему водительского удостоверения, которое совершило ДТП. Теперь у страховой компании ОСАГО есть право взыскать выплаченные потерпевшим деньги с Вас. Регресс - это когда страховая компания, оплатив ущерб, взыскивает его с виновника, нарушившего правила страхования.
А что такое регресс требований.
В этой ситуации вы вправе оспорить требование страховой компании, поскольку вы не управляли автомобилем на момент ДТП и не причиняли вред.