Екатеринбург, 17.05.2022, 06:55

ДТП на светофоре - несовершеннолетний виновник, штраф, страховая искусала деньги - что делать?

Вопрос №19380715 из г. Екатеринбург
опубликован 17.05.2022, 06:55
Произошло ДТП на сфетофоре, моя машина задела впереди стоящию а эта машина соответственно тоже задела впереди стоящию, за рулём был несовершеннолетний и без прав, меня в машине не было, пришёл штраф в размере 30 т. р за передачу транспортного средства, моя страховая выплатила ущерб обоим машинам, а теперь моя страховая эти деньги требует с меня, чтобы я вернул им. По закону ли это, и что мне делать в этой ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право СК дано законом ОСАГО, принятым в 2002 г. А возникает оно сразу после того, как СК выплатит страховое возмещение.

17.05.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Требование страховой законно, так как действует регресс требований.

17.05.2022, 06:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Машина ваша, по закону за нее в том числе и вы отвечаете как собственник, если не докажете что без вашей вины за рулем был другой человек, что у вас ее угнали и т.п.

17.05.2022, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что такое регресс требований.

Если вы возместили потерпевшему вред, который причинило другое лицо, у вас есть право требования к причинителю в размере выплаченного потерпевшему, то есть право регресса.

17.05.2022, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Регресс-это требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника.

17.05.2022, 07:12

Это и есть регресс, право возместившего ущерб, требовать ущерб от виновного. Вы можете с наступлением совершеннолетия виновного, тоже регрессом истребовать от него свои убытки.

17.05.2022, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, законно, вы должны доказать отсутствие вашей вины, например, если автомобиль угнали.

17.05.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Всё правильно. Вы нарушили ПДД, передали автомобиль лицу, не имеющему водительского удостоверения, которое совершило ДТП. Теперь у страховой компании ОСАГО есть право взыскать выплаченные потерпевшим деньги с Вас. Регресс - это когда страховая компания, оплатив ущерб, взыскивает его с виновника, нарушившего правила страхования.

17.05.2022, 17:10

А что такое регресс требований.

17.05.2022, 07:00

В этой ситуации вы вправе оспорить требование страховой компании, поскольку вы не управляли автомобилем на момент ДТП и не причиняли вред.

17.05.2022, 08:46