Вопрос по многоквартирному дому, соседка развела огород возле подъезда.

Вопрос по многоквартирному дому, соседка развела огород возле подъезда. Звонили в жил. организацию сказали что она может хоть что сажать. Очень странно, от соседей согласия никто не требовал. Кадастровый номер 16:51:011802:3305. Как можно решить эту проблему?! И правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ляйсан.

Коллеги уже вполне объемно рассказали о нарушении порядка использования общего имущества, поэтому не буду повторяться и остановлюсь на главном.

На настоящий момент указаный Вами кад. номер относится к МКД, однако участок, необходимый для его использования, до сих пор не сформирован и не поставлен на кад. учет.

Вот соседний дом:

Российская Федерация, Республика Татарстан, Лениногорский муниципальный район, г. Лениногорск, ул. Садриева, 67 софрмировал участок с номером 16:51:011802:3044 и видом разрешенного использования - Земельные участки, предназначенные для размещения многоквартирного жилого дома.

Полагаю, что вам необходимо инициировать проведение общего собрания собственников в порядке ст.44 ЖК РФ на котором ставить вопрос о формировании участка и проведении кадстровых работ за счет средств муниципальных властей, или средств собственников (что быстрее будет) и запретить конкретной соседке выращивать овощи на территории принадлежащей МКД, находящейся уже сечас в вашем совместном пользовании.[b][/b]

Удачи Вам.

В чем собственно проблема. Чем этот огород мешает? Данный вопрос можете решить путем компромиса с человеком (огородником). т.к. преддомовая территория принадлежит собственникам жилья и это будет тоже ответ на вторую часть вашего вопроса.

Здравствуйте, Ляйсан! Если это земля общего пользования МКД, то вопрос о том, как использовать данный земельный участок должен решаться на общем собрании собственников помещений в МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Так что произвольно пользоваться она не вправе. Как вариант, подать в полицию заявление об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Здравствуйте! Такой вопрос необходимо решить на собрании собственников МКД, если большинство против - придётся убрать огород. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме)

Любая инспекция и госорган будут вас спрашивать проводилось ли голосование.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ пределы пользования земельным участком устанавливаются на общем собрании собственников помещений МКЖД. Если огород каким-то образом мешает, и при этом общего собрания не проводилось, остальные собственники согласия не давали, можете обратиться в суд с иском об обязании освободить участок от огорода.

А что правомерно по вашему, автомобили соседке ставить под окно? Я угадала? Никто ей не может запретить садить там огород. Это и её собственность, как и парковка под автомобили во дворе. Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.[

------------------------------

b] А не только отдельным гражданам под автомобили! [/b]