Санкт-Петербург, 17.05.2022, 09:33

Чем отличается РВП от временного убежища.

Вопрос №19381014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2022, 09:33
Чем отличается РВП от временного убежища.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274«О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Исходя из изложенного, сам факт Вашего выезда будет являться основанием для лишения Вас статуса лица получившего временнное убежище.

19.05.2022, 19:31

Разрешение на временное проживание дает право:

Жить и работать в России три года

Приезжать и уезжать из страны сколько угодно раз без визы

Работать по трудовому или гражданско-правовому договору без патента или разрешения в том субъекте РФ, где выдали РВП

Пользоваться полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике по месту проживания

Получать российские социальные пособия, в том числе декретные

Открыть собственный бизнес, зарегистрировав ИП или ООО

Накапливать пенсию

Зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП

Подать документы на получение вида на жительство в России после того, как прожил в стране не менее 8 месяцевДля получения разрешение на временное проживание в РФ иностранный гражданин должен иметь основания (брак с гражданином/гражданкой РФ, ребенок-гражданин РФ, рождение на территории РФ или РСФСР и другие) или получить квоту. Далее иностранному гражданину нужно собрать пакет документов и сдать их в районный отдел ГУВМ МВД (бывший УФМС), который занимается оформлением РВП.

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка.

17.05.2022, 09:58

Для приобретения РВП нужно оформлять больше документов, чем для получения ВУ. Меньше документов, соответственно меньше финансовых затрат, и меньше времени ожидать решения по заявлению. Для выходцев из Украины ВУ представляется более лёгким и простым этапом по сравнению с иными вариантами. Заявление на РВП рассматривали от 2-х месяцев, то решение о предоставлении временного убежища принималось за 3 дня.

17.05.2022, 09:58

Разница большая. Для приобретения РВП нужно оформлять больше документов, чем для получения ВУ.

19.05.2022, 12:21

Если я получаю Ву не могу выехать за пределы страны?

19.05.2022, 12:20

Здраствуйте, согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан" выехать вы не сможете, поскольку утратите статус временного убежища.

19.05.2022, 12:21