Дятьково, 09.07.2014, 20:58

Чем отличается статус временного убежища от статуса беженца.

Вопрос №4362316 из г. Дятьково
опубликован 09.07.2014, 20:58
Чем отличается статус временного убежища от статуса беженца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус «беженец» дает гражданам возможность работать без дополнительного разрешения, патента и квот и получать пенсии. Статус беженца обычно дается сроком на три года. Статус "временного убежища" пенсию получать не позволяет. Но оба статуса дают возможность трудо-устроиться без получения разрешения на работу.

09.07.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ФЗ О Беженцах вам в помощь.

09.07.2014, 21:22

статус беженца дает право на пенсию, учебы в вузе, работу

при временном убежище только разрешение на работу

31.07.2014, 19:21

Чем отличается статус беженца от статуса временного убежища?

---предоставлением соц. выплат и соц.обеспечения.

21.09.2014, 12:25

право на получение пенсии и другие социальные выплаты и льготы

21.09.2014, 12:25

Объемом предоставляемых прав. Беженцы приравнены к гражданам России с некоторыми ограничениями.

11.11.2014, 22:02

беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

08.03.2015, 06:10

Какие именно ограничения у беженцев?

11.11.2014, 22:22

Не могут менять регион проживания и быть госслужащими.

11.11.2014, 22:24

В ФМС мне не предложили вариант статуса беженца, только вариант временного убежища, естественно по незнанию я его и оформляю.....по срокам пребывания на территории РФ эти два статуса одинаковы, оформляются сроком на один год? Могу ли я требовать в ФМС оформления именно статуса беженца?

11.11.2014, 22:38

Не можете. Его почти никому не дают.

11.11.2014, 22:38

По какой причине его никому не дают? Какой тогда смысл в том, что этот статус вообще существует?

12.11.2014, 00:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских