Совместный ипотечный кредит - нужен ли брачный договор при неравномерном дележе имущества после развода?

С супругой в браке 2 года, есть ребёнок 1,5 года. Совместно нажитого имущества нет.

Хотим продать квартиру жены и внести эти деньги как первый взнос за ипотеку.

Квартиру в ипотеку оформить на жену, сам кредит - на меня.

Хотим составить брачный договор, по которому в случае развода квартира останется жене.

Есть ли смысл в Брачном Договоре, если имущество будет поделено после развода не 50/50, и супруг останется в «крайне неблагоприятном положении»? Значит ли это, что в теории я могу оспорить Договор?

Какие ещё есть подводные камни в нашем случае?

Спасибо.

Лучший ответ

Тешить себя тем, что оспорить договор можно будет, не стоит.

Да и в любом случае 50 на 50 никак не получится.

Она вносит личные деньги...

А потому не доля даже при отсутствии брачного договора будет выше...

Разумеется, если захочет и докажет факт внесения личных средств...

Здравствуйте! Чисто теоретически оспорить можете, если допустим вас ввели в заблуждение или вы не осознавали значения своих действий и т.п.

Вы не указываете, как в брачном договоре будут распределяться обязанности супругов по оплате кредита после расторжения брака. Например, супруга выплачивает супругу 1/2 части кредита, выплаченного им, или наоборот, она не должна будет погашать эту часть.