Одноклассник ткнул дочку карандашом, в результате появилась рана. Куда нам лучше обратиться чтобы разрешить конфликт?
Сергей Аркадьевич, обращаться нужно с очень грамотным и подробным заявлением к директору школы с требованием возместить ущерб и принять меры к родителям причинившего вред ученика.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Именно школа не осуществила должным образом надзор и нарушила свои обязанности.
Закон четко говорит:
школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзоро.
Обращаться в полицию. Претензии о возмещении вреда предъявлять администрации школы.
Сергей Аркадьевич, добрый день.
Обязательно зафиксируйте ранение через травмпункт
Предъявите претензию школе о помещении вреда
Напишите жалобу в прокуратуру
С уважением.