Черкесск, 17.05.2022, 11:36

Страховка туристов при коронавирусе - кто должен вернуть деньги в случае отмены поездки?

Вопрос №19381351 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2022, 11:36
Не могу найти ответ на такой вопрос: Я покупала тур, но семья заболела ковидом и мы отказались лететь. Теперь подаем иск, что бы нам вренули деньги. Но при этом турагент навязала нам какую то страховку, за которую то есть мы платили и которая страхует риск невылета по болезни. Это добровольное страхование. Но страхователь почему то указан наш туроператор анекс, а уже как застрахованные лица-мы с мужем. Вопрос, можно ли подавать иск на возврат своих денег и одновременно обращаться в страховую? Я правильно понимаю что страховка это отдельный договор, и наступил страховой случай, а то что деньги не возвращает туроператор это уже другой вопрос? (они просто игнорируют претензии).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть, кто является выгодоприобретателем по договору страхования. Если это Анекс, значит они должны получить страховку, а вернуть деньги за тур, который не состоялся.

17.05.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ по сути

Добрый день!

Тут все зависит от индивидуальных условий договора страхования. Он у Вас на руках?

17.05.2022, 11:37

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в страховую компанию за выплатой, а при их отказе, затем уже можете в суд на туроператора. ВЫ не можете получить и страховку и с туроператора взыскать.

22.05.2022, 18:37

Т.е. общих правил нет? это же не осаго.

17.05.2022, 11:48

Да в том то и дело, что это не обязательное страхование, а добровольное, поэтому общих правил и нет.

17.05.2022, 11:58

Ну значит закон и не запрещает мне получить и страховку свою и от анекса деньги сови вернуть?

17.05.2022, 12:07

Напишите претензию о возврате.

17.05.2022, 12:19

Эх, собственно вот все что и требовалось знать о юристах на этом сайте - ни одного ответа по сути, зато 30 предложений об оплате в личку. Мол заплати, а дальше я уже буду ковыряться и без вас в законах. Уважаемые юристы, это я и сама могу в базе консультанта сделать. Хоть один есть, кому можно заплатить, если он скажет - "да, такая практика у меня была/знаю о такой практике - человек вернул деньги и получил одновременно страховую выплату. Подробнее за оплату". А пока одна вода только, увы (

20.05.2022, 17:01

Добрый день! Еще раз!

Дело в том, что бы ответить на ваш вопрос нужно изучить условия договора.

20.05.2022, 17:07