ИП получили доначисление налогов за 2018 год - что делать в данной ситуации?
Срок исковой давности 3 года прошел. Надо писать заявление в налоговую, но скорее всего будет отказ.
Доначисления обжаловать в суде.
Вам нужно подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию и после получения ответа обратиться в суд в порядке КАС РФ. Налогоплательщика не могут привлечь к ответственности, если со дня совершения налогового нарушения прошло более 3-х лет. К исключению относят ситуации, когда лицо активно препятствовало проведению проверки со стороны налоговиков. А решать будет суд. Удачи.
Здравствуйте, Павел Геннадьевич!
Если в 2021 году в отношении Вас не проводилась выездная налоговая проверка, то такие доначисления незаконны, ввиду истечения всех установленных сроков выявления этой недоимки. Действия налогового органа подлежат обжалованию в вышестоящий налоговый орган, а если это не поможет - в суд.